Конспект урока юридические границы подросткового возраста. Юридические границы подросткового возраста Подросток и закон юридические границы подросткового возраста

Цели: объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : презентация, учебник, тетрадь, раздаточный материал

Формы работы : работа с презентацией, работа с учебником и тетрадью, опрос-беседа

Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние, дееспособность, правоспособность, право, юридическая ответственность,

Ход урока

I Организационный момент.

Проверка знаний полученных на прошлом уроке.

Беседа по вопросам:

    Перечислите основные новые черты жизни, с которыми приходится сталкиваться подросткам и молодежи сегодня. Как они влияют на молодёж?

    О каких современных молодёжных проблемах вы знаете?

    О чем говорит тот факт, что современные молодые люди весьма меркантильны (ориентированы преимущественно на деньги)?

    Опишите, на какие ценности ориентируются современные подростки, которых вызнаете.

    Какие родительские ценности вы принимаете и какие отклоняете? Объясните почему?

    Кого бы вы могли назвать кумиром современной молодёжи? Кого вы считаете своим кумиром? Почему?

Сообщение темы, целей и задач урока.

1 слайд

Прочитайте запись разговора двух женщин во дворе. Объясните, о подростках какого возраста идет речь. Как вы считаете, являются ли в данной ситуации термины «малолетние» и «несовершеннолетние» равнозначными? В каких случаях эти термины обязательно различаются и почему?

- Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними!

- Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут - будут серьезнее!

Работа с эпиграфом

Эпиграф (на доске) :

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

Н. Некрасов

2 слайд

Учитель в беседе с учениками формулирует тему урока и сообщает, что целью нашего урока будет объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, каковы основные права и обязанности подростка.

II . Изучение нового материала.

План

    Особенности правового статуса несовершеннолетних.

    Малолетние.

    Несовершеннолетние.

    Под защитой права.

1.Особенности правового статуса несовершеннолетних.

3 слайд

14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта.

Паспорт – документ удостоверяющий личность. Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный.

4 слайд

Наличие прав и обязанностей свидетельствует о том, что каждый возраст – это не только физическая или социальная, но ещё и юридическая характеристика человека.

2 и 3. Пункты плана.

В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей – малолетних и несовершеннолетних.

Работа со слайдами 5, 6,

Учащиеся зачитывают дополнительный материал «С 14-ти лет наступает ответственность за…» №1, 2; № 3- перечень нарушений:

7, 8 (с комментариями).

Работа с учебником (или раздаточный материал на партах), стр. 113 прочитать извлечения из Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, возраст как юридическое понятие связан с тем, что человек наделяется известными правами и несет перед обществом определенную, соразмерную его возрасту и проступку, ответственность.

Физминутка

Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.

Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой, делаем глубокий вдох, опускаем руки вниз – делаем выдох.

4. Под защитой права.

9 слад Слово «право»

Рассказ учителя. О философе Платоне.

Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон (427-347 гг. до н.э.). Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такого государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей -- человек, -- считали наши предки, полагая, что люди и природа равны.

Мы знаем, что ни один человек не похож на другого. Но живя в одном коллективе, все подчиняются единым правилам поведения, нужные для существования спокойного и стабильно общества.

Много лет тому назад, люди убедились в том, что государство объединяет, гарантирует и защищает права граждан.

Рассмотреть репродукцию предложенную в учебнике стр.115 или на слайде, ответить на вопрос.

10, 11 слайд

С первых шагов юный человек находится под защитой законов.

Работа со слайдами

12 слайд

Общество устроено так, что права одного человека оборачиваются обязанностями другого человека. Это подобно закону сохранения вещества открытого в XVIII в М.В.Ломоносовым. Он писал: если в одном месте материи прибавить, то это значит, в каком-то другом ее убавилось.

Так и с правами граждан. Ваше право накладывает на государство обязанность.

Государство – гарант безопасности человеческой жизни.

За убийство или причинение вреда-суровое наказание.

Самосуд-запрещен.

Никто не должен подвергаться пыткам, принудительным научным медицинским опытам. Укол –с согласия пациента. Но!

В России приостановлено применение смертной казни.

Наказание за неоказание своевременной помощи больному.

Главная цель -- изменить человека, заставить никогда не нарушать закон.

Также важно чтобы служители закона – были профессиональными людьми.

Обсуждение эпиграфов урока

Словарная работа (13 слайд)

Учащиеся заносят понятия урока в тетрадь (со слайда или с учебника стр. 113

Учитель предлагает учащимся самим сделать вывод урока.

Подведем итоги (14 слайд)

Закрепление изученного материала.

Учитель:

Поясняет задание, на столах лежат цветные листы, на которых указаны права и обязанности несовершеннолетних. Распределите их по возрастным границам. Каждый подходит к доске и закрепляет свой лист под той возрастной категорией, к которой он принадлежит.

Проводит опрос по вопросам к §16 (раздаточный материал)

Итог урока

Пожелание. В жизни вы можете оказаться в разных жизненных ситуациях. И пусть каждый из вас выберет свое правильное решение.

15 слайд Домашнее задание: §16, запомнить понятия, ответить на вопросы к параграфу с.119 , в ыполнить задания практикума №1,2,3 (письменно в тетради)

Обратимся к закону

Гражданский кодекс РФ. Извлечение

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет(малолетних), сделки… могут совершать их родители, усыновители или опекуны…

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки…

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего… несут его родители…

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей…

    Распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами;

    вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    совершать мелкие бытовые сделки…

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от14 до 18 лет права самостоятельного распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…

Интересные факты

    Факт

Общеизвестно, что еще в глубокой древности люди были не равны в правах. Рабами, например, распоряжались как вещью: могли убить, бросить на растерзание диким зверям, заставить выполнять тяжелую работу. В античный период рабы были лишены собственного имени и назывались либо по месту своего происхождения, либо по имени хозяина.

    Факт

Наказывали в истории людей по-разному. В Греции в древнейшие времена рабов за побег и неповиновение клеймили, ссылали на рудники, а в Риме долгое время царил принцип «око за око, зуб за зуб», позволявший мстить за содеянное провинившемуся, его родственникам. Позднее в возмещение ущерба взимались денежные штрафы.

    Факт

В истории человеческого общества было не мало примеров пренебрежительного отношения людей к жизни и правам других. Известный царь Иван Грозный (1530-1584) жестоко казнил неугодных ему людей, приказывал вешать бояр и сжигать колдунов. Причем казни совершались публично.

Вселяя страх в народ, представители власти пытались укрепить государство и свое положение в нем.

Ф И ученика _______________________________________________________

I .Задание.

Верны ли суждения:

1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей - малолетних и несовершеннолетних.

2. Несовершеннолетие - это лица в возрасте от 16 до 18 лет.

3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками.

5. Согласно Гражданско-Процессуальному кодексу право подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение дела своему представителю наступает с 16 лет

II . Задание. Вставьте пропущенные слова.

Правила закона.(стр. 113 учебника)

«За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки … могут совершить их родители, усыновители или опекуны….

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки….

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего…. несут его родители….

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей…

1) распоряжаться своими заработками, стипендией и иными документами;

3) … вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки…

Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность…

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…»

(Извлечение из Гражданского кодекса РФ.)

ТЕМА: Юридические границы подросткового возраста

Цели воспитательного мероприятия

  1. Способствовать правовому воспитанию учащихся. Ознакомить с уголовной и административной ответственностью подростков, с границами «можно» и «нельзя» в подростковом возрасте
  2. Воспитание человечности, нравственности

Оформление зала

  1. Высказывания о законе
  2. Иллюстрации и плакаты о профилактике правонарушений, рисунки учащихся школы

3. Использование видео материалов с интернета

Вступление.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя и воспитатели, гости. Сегодня мы поговорим о том, что можно и что нельзя в подростковом возрасте.

Сейчас, когда бурно развивается наше общество, вокруг мы чувствуем, что неспокойно жить, совершается много преступлений. И кому же особенно трудно разобраться в том, что происходит вокруг нас, кто прав, кто виноват? Конечно же вам, подросткам.

Вам исполнилось 14 лет. Кончилось детство. 14 лет это как бы преддверие самостоятельности. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданином страны. В 14 лет им вручают паспорта. Получение паспорта - большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как значительный и радостный. Сам документ – паспорт – заполняется заранее в паспортном столе местного отделения милиции с соблюдением установленного законом порядка.

Каждый человек имеет права и обязанности в каждом возрасте, но надо знать, что в каждом возрасте имеется юридическая характеристика человека. Иными словами, в каждом возрасте Вы выполняете совершенно разный круг обязанностей по отношению к своему государству.

В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей – малолетних и несовершеннолетних.

Малолетними наш закон называет детей в возрасте от 6 до 14 лет. Такие дети имеют право совершать мелкие бытовые сделки, например, покупать игрушки. С 16 лет можно заниматься предпринимательской деятельностью и даже быть признанным безработным.

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Но это не означает, что преступление, совершённое более молодыми людьми, остаётся безнаказанным. С 14 лет наступает ответственность за отдельные поступки, перечень которых приведён в Уголовном кодексе РФ.

Арест как мера наказания от 1 до 4 месяцев применяется к тем, кому уже исполнилось 16 лет.

Административная ответственность наступает также с 16 лет. За правонарушения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав могут направить детей от 11 до 14 лет в спецшколу лечебно-воспитательного характера.

Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение преступлений.

Обратимся к закону

Гражданский кодекс РФ. Извлечение.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки… могут совершать их родители, усыновители или опекуны…

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки…

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего… несут его родители…

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность…

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей… может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами…

Но бывает так, что кто-то не хочет жить по закону и нарушает его. Преступная жизнь – это опасный путь.

Подростковый возраст – такой возраст, когда взрослеющему человеку кажется, что он всё может. Однако, недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Преступление – это такой поступок человека, который является опасным для других людей, общества, государства и записан в Уголовном кодексе, устанавливающем наказание.

Менее опасные поступки людей называются проступками. За них тоже надо отвечать.

Уголовная ответственность в нашей стране по общему праву наступает с 16 лет в том случае, когда человек совершил преступление, однако за совершение некоторых из них с 14 лет. К ним относятся:

– убийство;

– похищение человека;

– причинение вреда здоровью;

– изнасилование;

– грабёж;

– разбой;

– вымогательство;

– угон автомобиля или другого транспортного средства без цели хищения;

– умышленное уничтожение имущества;

– терроризм, хулиганство;

– хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, наркотиков, психотропных веществ;

– приведение в негодность транспортных средств.

Виды наказания несовершеннолетних

Обратимся к закону.

Уголовный кодекс РФ. Извлечения.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

Несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, является:

– лишение права заниматься определённой деятельностью;

– обязательные работы;

– исправительные работы;

– лишение свободы на определённый срок…

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

– предупреждение;

– передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

– возложение обязанности загладить причинённый вред;

– ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего…

Кто совершает преступления? ЧЕЛОВЕК! И ответственность за совершённые преступления несёт только человек. Никакие животные или неодушевлённые предметы, фирмы или организации не несут уголовной ответственности. При этом человек должен быть вменяем, то есть осознающим то, что он делает. Одним из признаков преступления является вина человека. Например, кто-то умышленно ударил человека, решил украсть что-то, он должен понимать, что его поступок опасен и противоправен.

Но многое в жизни совершается в результате неосторожности. Например, водитель автомобиля, привыкший быстро ездить, может наехать на пешехода, который не успел перейти улицу. И в этом, и в другом случае совершено преступление, за которое придётся отвечать.

Иногда обычная шалость может привести к опасным последствиям, а потому, принимая решение что-либо сделать, следует подумать о том, что может произойти.

Кто-то пошутил и позвонил в милицию с сообщением о бомбе, которая якобы заложена в здании школы. Такие действия приводят к денежным расходам спецслужб, спешащих на помощь людям. Поведение «шутника» является преступлением, и за него придется отвечать. По решению суда человек может быть лишён свободы, да ещё и будет обязан возместить материальный ущерб.

Другие поступки могут быть не такими опасными, но совершать их запрещено, и об этом сказано в законе. К ним относят, например, проезд в общественном транспорте без билета, повреждение телефонов-автоматов на улице и в общественных местах, злостное неповиновение законному требованию милиционера, появление в пьяном виде в общественном месте и т. д. В этих случаях возникает административная ответственность : штраф, лишение специального права (например, права управлять автомобилем) и т. д.

Многие преступления совершаются группой людей. Так появляется организованная преступность. Преступления, совершённые организованной группой, влекут за собой более строгие наказания. Все соучастники несут ответственность: и те, кто организовывает мероприятие, и те, кто непосредственно его исполняет.

Викторина

  1. С какого возраста наступает уголовная ответственность? (С 16 лет.)
  2. Причинение вреда здоровью – это административная или уголовная ответственность? (Уголовная.)
  3. Можно ли избивать школьника в школе, если он не отреагировал на приветствие? (Нельзя.)
  4. Наказываются ли проступки (проезд без билета)? (Да.)
  5. С какого возраста наступает административная ответственность? (С 16 лет.)
  6. С какого возраста детей считают малолетними? (От 6 до 14 лет.)
  7. С какого возраста детей считают несовершеннолетними? (От 14 до 18 лет.)
  8. Какой предмет нужно изучать, чтобы ориентироваться в обществе, как правильно вести себя среди людей?

В заключение

И последнее, я хотела бы вам дать советы.

«Не поддавайтесь плохому влиянию». Это в целях вашей безопасности.

– Выбирайте хороших друзей.

–Не посещайте сомнительных мест в одиночку.

–Возвращайтесь домой вовремя.

–Не употребляйте алкоголь и наркотики.

–Участвуйте в художественной самодеятельности и в спортивных мероприятиях.

–Ходите в спортивные секции и кружки.

–Если возникла какая-то угроза, то обязательно скажите об этом взрослым: родителям, учителям, воспитателям, тренеру.

(Работа с иллюстрациями)

А ещё «Как избежать риска».

–Не приносите деньги или другие ценности в школу.

–Не посещайте мест, где могут собираться нехорошие дети группой.

–Не носите кричащую одежду.

–Не выражайтесь так, как выражаются плохие ребята.

–Не имейте при себе острых, колющих и режущих предметов.

Больше читайте книг, слушайте взрослых: родителей, учителей, воспитателей. И обязательно изучайте в школе предмет, который научит Вас правильно вести себя среди людей,- обществознание. Спасибо всем за внимание.

Использованная литература

А. И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 7 класса. Общеобразовательных учреждений 9-е издание, исправленное и дополненное. М.: «Русское слово», 2007.

А. И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 9 класса, 2-е издание. М.: «Русское слово», 2004.

Классные часы. 11 класс. / Составитель Н. И. Ерёменко. – Волгоград: Учитель АСТ, 2004.

Как часто подростки попадают в сложные ситуации только потому, что не знают, как поступать в той или иной ситуации, не знают правовых норм. Я сейчас вам прочитаю одно письмо, которое является с одной стороны криком о помощи, а с другой – одновременно предостережением для тех, кто еще не осознал той ответственности, которую несет на себе человек, живя в обществе. «Как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Здесь много сидит людей из-за того, что они не знали, как сильно их накажут, если они совершат данный поступок. Молодежь, которая находится сейчас на воле, должна хоть чуть-чуть знать о нашей жизни и как, из-за каких ошибок мы сюда попали. Их нужно познакомить с законами. И мне кажется, если примут такие меры, жизнь будет лучше для подростков и, тем более, для их родителей». Вопросы к классу: - О чем письмо? - Как бы вы его озаглавили? - К чему призывает подросток? - От чего предостерегает? - Как данное письмо связано с темой нашего урока?




Цели и задачи: Понимать: взаимосвязь прав и обязанностей; Знать: термины и понятия «юридический возраст», «право»; юридические границы подросткового возраста; правила закона для несовершеннолетних. Уметь: давать характеристику юридических границ подросткового возраста; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию правовых норм на формирование подростка.






Введение в новый материал Задание: внимательно посмотрите на схему и прокомментируйте ее. Наличие прав и обязанностей свидетельствует о физической или социальной характеристике человека юридической характеристике человека В каждом возрасте выполняется совершенно разный круг обязанностей по отношению к своему государству










Понятие «ПРАВО» Право – это… Система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством; в более широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы. Охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять. Возможность действовать, поступать каким- нибудь образом. Основание, причина.


Задание: попробуйте на основании предложенных вариантов составить общее определение понятия «Право». Право – это система общеобязательных норм, установленных и санкционированных государством, которые регулируют отношения людей в обществе и дают возможность действовать и поступать каким-нибудь образом.




Платон (гг. до н.э.) Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон. Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такого государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей – человек», считали наши предки, полагая, что все люди от природы равны.




Международно-правовые документы по правам человека (ребенка) Всеобщая Декларация прав человека г. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования г. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него г. Международный пакт о гражданских и политических правах г. Декларация прав ребенка ООН г. 20 ноября 1989 года – Конвенция о правах ребенка Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах г.


3. Гражданско-процессуальный кодекс для несовершеннолетних А как быть, если твои права нарушены? Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, право: подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение своего дела своему представителю (адвокату, например) наступает в полной мере с 18 лет. Это называется гражданско- процессуальная дееспособность.


Михаил Васильевич Ломоносов Общество устроено таким образом, что права одного человека оборачиваются обязанностями для другого. Это примерно так же, как происходит в природе по известному закону сохранения вещества, открытого в 18 веке великим М.В.Ломоносовым. он писал: если в одном месте материи прибавилось, то это значит, что в каком-то другом ее убавилось.






Сравните два документа. Какой из них вы считаете правильным, и от какого бы отказались? Позицию аргументируйте. Документ 1 Покарать. Наказать, чтобы неповадно было. Внушить страх. Документ 2 Возместить ущерб, нанесенный преступлением. Духовно и физически восстановить (исцелить) жертву и преступника, чтобы они почувствовали, что жизнь снова имеет смысл. Восстановить отношения между жертвой и преступником, то есть добиться примирения – полного раскаяния и прощения (в этом процессе принимают участие и окружающие люди).




Подведение итогов Что обозначает выражение «права и свободы человека»? - Как вы понимаете выражение: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»? - Согласны ли вы с ним? - Какую роль играют правовые нормы для формирования подростка?


Прочитайте диалог. Объясните, о подростках какого возраста идет речь. В каких случаях термины «малолетние» и «несовершеннолетние» различаются и почему? Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не разбили окно на первом этаже! Что делать с этими несовершеннолетними! -Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее.


Домашнее задание: Выучить §16 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант – привести примеры соблюдения прав и свобод человека и их нарушения из жизни современного российского общества. 2 вариант – продолжите фразы: «В 16 лет подросток уже имеет право…» «В 14 лет подросток уже отвечает по закону…»


Пожелание. В жизни вы можете оказаться в разных жизненных ситуациях. И пусть каждый из вас выберет свое правильное решение. И пусть каждый чаще задает себе такие вопросы: Зачем любить и ненавидеть? Растить цветы и звезды видеть? Зачем терять, зачем искать? Зачем былое вспоминать? Зачем живые все живут? В чем смысл жизни заключен? В чем заключен ее закон? И не дает покоя мне, Моей недетской голове Один единственный вопрос: Зачем родился я и рос?



Конспект урока для 7 класса
по дисциплине «Обществознание»
Автор: Ершов К. С.,
учитель истории и обществознания
МОУ Малонагаткинской СОШ
МО «Цильнинский район» Ульяновской области

Тема урока: «Юридические границы подросткового возраста».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся
Цель: объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка; формировать основы правовой культуры; готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.
Ожидаемые результаты:
На уроке учащиеся смогут:
а) в области знаний:
1. перечислять основные права и обязанности несовершеннолетних;
2. называть категории подросткового возраста;
3. давать определения терминам.
б) в области умений и навыков проявить:
1. умение работать с текстом: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос;
2. систематизировать полученные знания.
в) в области качество, отношений, ценностей проявить:
1. интерес к праву;
2. интерес к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.
Оборудование:
- схема: «Категории несовершеннолетних»;
- паспорт гражданина РФ
Литература: Обществознание. Учебник для 7 класса. Кравченко А.И., Певцова Е.А. 14-е изд. - М.: 2012. 224 с.
Основные понятия (словарь):
Малолетние – лица в возрасте от 6 до 14 лет. Несовершеннолетние – лица от 14 до 18 лет. Дееспособность – способность лица приобретать и реализовывать права и обязанности. Право – система общеобязательных правил поведения, которые выражение в источниках (законах, указах, постановлениях), связаны с государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность. Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Фемида – древнегреческая богиня правосудия, символ справедливого суда.
Исторические деятели:
Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347) – древнегреческий философ.
План урока.
I. Оргмомент (2 мин.).



V. Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока.
I. Оргмомент (2 мин.). (Приветствие).
II. Проверка выполнения домашнего задания (5 мин.).
Работа с понятиями.
Инфантильность –
Меркантильность –
Пессимизм –
Малая группа –
Конформизм –
Межличностные отношения –
Оптимизм –
Максимализм –
III. Изучение нового материала (30-32 мин.).
1. Особенности правового статуса несовершеннолетних (15-16 мин.).
Рассказ: 14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта. Паспорт – документ удостоверяющий личность. Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный.
Задание: прочитать пункт «Особенности правового статуса несовершеннолетних» параграфа (с. 111-114).
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: На какие категории делятся подростки?
(На малолетних и несовершеннолетних.)
Вопрос 2: В каком возрасте подросток считается малолетним?
(с 6 до 14 лет.)
Вопрос 3: В каком возрасте подросток считается несовершеннолетним?
(с 14 до 18 лет.)
Задание: составление схемы: «Несовершеннолетние».
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: Какие сделки могут совершать малолетние?
(Мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если это не требует нотариального заверения, либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия другими для определенной цели или для свободного распоряжения.)
Вопрос 2: Какие сделки имеют право совершать несовершеннолетние?
(Может устраиваться на работу в свободное об учёбы время с согласия родителей; распоряжаться своим заработком, доходами; быть автором произведения науки, литературы и искусства; вносить вклады в кредитные учреждения, распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.)
2. Под защитой права (15-16 мин.).
Рассказ: Слово «право» получило свое название от слова «правда, справедливость», ибо право понималось в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. С тех пор ни одно общество не может обойтись без права: оно помогает им разрешить конфликты, устанавливая чёткие правила поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.
Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон. Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такового государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей человек», - считали наши предки, полагая, что люди от природы равны.
Сегодня мы знаем, что ни один человек полностью не похож на другой и каждый из нас индивидуален. Люди отличаются внешностью, полом, возрастом, образованностью, материальным положением, характером и т.д. Живя в одном коллективе, они подчиняются тем не менее единым, одинаковым для всех выработанным правилам поведения, которые нужны для существования спокойного и стабильного общества.
Много лет тому назад люди убедились в том, что государство, объединяя их, должно гарантировать права и защищать каждого. Только в этом случае между государством и человеком будут достигнуты хорошие отношения.
Задание: прочитать пункт «Под защитой права» параграфа (с. 114-118).
Фронтальный опрос.
Вопрос 1: С какого возраста наступает административная ответственность?
(С 16 лет.)
Вопрос 2: С какого возраста наступает уголовная ответственность?
(С 14 лет – частичная, с 16 лет – полная.)
IV. Закрепление изученного материала (беседа).
Верны ли суждения?
1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей малолетних и несовершеннолетних.
2. Несовершеннолетие это лица в возрасте от 16 до 18 лет.
3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками.
5. Согласно Гражданско-Процессуальному кодексу право подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение дела своему представителю наступает с 16 лет.
V. Итоги урока. Рефлексия.
а) Учитель предлагает дописать предложение: «Самое главное, что я узнал сегодня на уроке – это »
б) Вариант рефлексии ВИП («Важно», «Интересно», «Полезно» по рядам).
VI. Домашнее задание (1-2 мин.).
Выучить §16 и подготовиться к практической работе.
ЏђЗаголовок 115

Тема: Юридические границы подросткового возраста.

Цель: - дать представление об основных понятиях урока;

Задачи: - объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста;

Ознакомить с основными правами подростков;

Воспитание уважения к закону;

Тип урока: урок новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Используемая литература: Уголовный кодекс Р.Ф., Конституция Р.Ф., учебник.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
  2. Изучение новой темы . Постановка цели и задач урока.

Ребята, напишите дату и тему урока. (Слайд№1)

Мне кажется, для вас не будет новостью, если я скажу вам, что вы являетесь подростками. (Слайд№2)

В психологии и педагогике принято под подростковым возрастом понимать возраст от 11 до 15 лет, его называют переходным от детства к взрослой жизни.

Сразу в памяти всплывают строки из песен:

Детство, детство ты куда ушло, где уютный уголок нашло?

Человеку исполнилось 14 лет, кончилось детство. (Слайд№3)

14 лет - это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта.

Паспорт - это документ удостоверяющий личность. (Демонстрация своего паспорта). Но так было не всегда. Когда мне было 14 лет мне был выдан документ, который назывался «временное удостоверение личности », на нашем языке мы называли его «времянкой» (пояснения по данному виду документа).

Возраст - это не только число лет, регулярно отмечаемых в семейном кругу по поводу дня рождения, но и определённое место в обществе, которое связано с новыми правами, значит – это не только физическая, но и социальная, юридическая характеристика человека.

Наша жизнь как граждан страны неотъемлема, связана с 3 понятиями, которые наделяют нас правами и обязанностями. (Слайд№4)

По изученным новым понятиями проводится словарная работа, дети записывают слова в тетрадь.

Вопрос классу:

Ребята, вы мне не подскажете, что же будет финалом противоправных деяний?

Выслушиваются ответы обучающихся. (Слайд№5)

Демонстрация слайда№6 .

Прочитайте диалог. Объясните, о подростках какого возраста идёт речь?

Проводится работа по диалогу.

В нашей стране подростковый возраст включает две категории людей. (Слайд№7)

Вопрос:

Если ребёнку исполнилось 10 лет? Учащиеся самостоятельно работают с учебником по странице 105 и устно отвечают на поставленный вопрос.

Демонстрация слайда№8, проводится работа по слайду, словарная работа по термину малолетний.

Просмотр слайда№9, словарная работа по термину несовершеннолетний.

Ребята, из всего просмотренного, сказанного можно сделать вывод почему авторы учебника употребили понятие «юридические границы». Как вы думаете почему?

Ответы учащихся.

Физкультминутка.

Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой, делаем глубокий вздох, опускаем руки вниз делаем выдох.

В учебнике на странице 106 прочитайте пункт, который касается уголовной ответственности.

Вопрос:

За какие преступления 14-летний подросток может понести уголовное наказание?

Выслушиваются ответы учеников.

Слайд №11 – распределите действия на 3 группы. Учащиеся работают самостоятельно, далее проходит анализ по заданию.

Слайд№12 – продолжите фразы, ответы ребят.

Объяснение смысла слова право, просмотр слайда№13.

С первых шагов юный человек находится под защитой законов. Самый главный из них – Конвенция ООН о правах ребенка. (Слайд№14)

Ответы учащихся на вопросы по типу верны ли суждения по слайду№16.

Выставление оценок за урок.

3.Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение на тему: «Как подросток может пользоваться своими правами и свободами?»


Для волос